互动 Interaction
当前位置: 首页- 互动- 留言咨询- 来信选登
信件详情
咨询人 王先生 咨询时间 2019-06-29
标题 303国道收费问题
咨询内容 请问下从四平到辽源303国道,四平收费站缴纳过路费,1个多小时到达辽源友谊站为啥还要再次缴费?这样的收费是否合理?国家政策主张取缔国道收费,政策何时能落实?有没有具体时间?
回复部门 吉林省公路管理局 回复时间 2019-07-08
回复内容       四平收费站是经《吉林省人民政府关于设立四白一级公路四平收费站的批复》(吉政函[2001]28号)批准设立,核定收费期限至2022年10月;友谊收费站是经《吉林省人民政府关于设立集锡线友谊收费站的批复》(吉政函[1999]98号)批准设立,核定收费期限至2022年12月。上述两个收费站均符合《收费公路管理条例》规定的设站标准,属于合法收费。除《收费公路管理条例》规定的免费范围以外,其他车辆行驶收费公路均需缴纳车辆通行费。我局已与王先生电话沟通,并对相关问题进行了解答,本人表示满意。
咨询人 王先生
咨询时间 2019-06-29
标题 303国道收费问题
咨询内容 请问下从四平到辽源303国道,四平收费站缴纳过路费,1个多小时到达辽源友谊站为啥还要再次缴费?这样的收费是否合理?国家政策主张取缔国道收费,政策何时能落实?有没有具体时间?
回复部门 吉林省公路管理局
回复时间 2019-10-08
回复内容       四平收费站是经《吉林省人民政府关于设立四白一级公路四平收费站的批复》(吉政函[2001]28号)批准设立,核定收费期限至2022年10月;友谊收费站是经《吉林省人民政府关于设立集锡线友谊收费站的批复》(吉政函[1999]98号)批准设立,核定收费期限至2022年12月。上述两个收费站均符合《收费公路管理条例》规定的设站标准,属于合法收费。除《收费公路管理条例》规定的免费范围以外,其他车辆行驶收费公路均需缴纳车辆通行费。我局已与王先生电话沟通,并对相关问题进行了解答,本人表示满意。