互动 Interaction
当前位置: 首页- 互动- 留言咨询- 来信选登
信件详情
咨询人 wang 咨询时间 2020-02-19
标题 吉林省交通综合执法改革
咨询内容 尊敬的领导:
吉林省交通运输厅综合执法改革什么时候能完成?目前进行到那步了?吉林省公路路政管理局2017年入职人员目前全部没有下发执法证,2018年执法考试后什么时候发放执法证?
回复部门 吉林省交通运输厅人事处 吉林省交通运输厅法规处 回复时间 2020-02-25
回复内容        省交通运输厅已对省交通运输执法事项进行梳理,就组建省级交通运输综合执法队伍事宜与省编制部门进行沟通,向各市县下发了《吉林省交通运输厅贯彻落实〈关于深化交通运输综合行政执法改革的指导意见〉的通知》,编制部门正在陆续批复市县交通运输综合行政执法改革方案。
       针对“吉林省公路路政管理局2017年入职人员目前全部没有下发执法证,2018年执法考试后什么时候发放执法证?”问题,答复如下:按照《交通运输行政执法证件管理规定》(交通运输部令2011年第1号)规定,新进在编执法人员,具备相关条件的,向其所属交通运输主管部门提交有关申请材料,经各级交通运输主管部门逐级审核同意后报送至省交通运输厅,经省厅考试合格取得执法资格后,予以发放执法证件。但因受综合执法改革影响,我厅对已有执法证件延期年审,原证件继续有效;新进在编执法人员,经省厅考试合格的,暂不发证,但保留执法资格。待综合执法机构组建后,省厅将为其取得执法资格的执法人员统一换发交通综合行政执法类别的《交通运输行政执法证》。 建议您及时与省公路路政管理局法制工作机构联系,了解您属于何种情况。如有异议,可随时与省厅法规处联系。联系电话0431-85097547  
咨询人 wang
咨询时间 2020-02-19
标题 吉林省交通综合执法改革
咨询内容 尊敬的领导:
吉林省交通运输厅综合执法改革什么时候能完成?目前进行到那步了?吉林省公路路政管理局2017年入职人员目前全部没有下发执法证,2018年执法考试后什么时候发放执法证?
回复部门 吉林省交通运输厅人事处 吉林省交通运输厅法规处
回复时间 2020-02-27
回复内容        省交通运输厅已对省交通运输执法事项进行梳理,就组建省级交通运输综合执法队伍事宜与省编制部门进行沟通,向各市县下发了《吉林省交通运输厅贯彻落实〈关于深化交通运输综合行政执法改革的指导意见〉的通知》,编制部门正在陆续批复市县交通运输综合行政执法改革方案。
       针对“吉林省公路路政管理局2017年入职人员目前全部没有下发执法证,2018年执法考试后什么时候发放执法证?”问题,答复如下:按照《交通运输行政执法证件管理规定》(交通运输部令2011年第1号)规定,新进在编执法人员,具备相关条件的,向其所属交通运输主管部门提交有关申请材料,经各级交通运输主管部门逐级审核同意后报送至省交通运输厅,经省厅考试合格取得执法资格后,予以发放执法证件。但因受综合执法改革影响,我厅对已有执法证件延期年审,原证件继续有效;新进在编执法人员,经省厅考试合格的,暂不发证,但保留执法资格。待综合执法机构组建后,省厅将为其取得执法资格的执法人员统一换发交通综合行政执法类别的《交通运输行政执法证》。 建议您及时与省公路路政管理局法制工作机构联系,了解您属于何种情况。如有异议,可随时与省厅法规处联系。联系电话0431-85097547