互动 Interaction
当前位置: 首页- 互动- 留言咨询- 来信选登
信件详情
咨询人 王先生 咨询时间 2020-04-13
标题 咨询大蒲柴河至烟筒山段高速规划及铁路规划
咨询内容 您好,延长高速龙井至大蒲柴河已经施工,作为本省唯一不通高速、客运铁路的县——桦甸市,良好的交通对于发展经济十分重要。我想咨询一下大蒲柴河至烟筒山段高速何时能够施工建设?是否存在问题?此外,烟白铁路到白山镇就停了,网上早就流传延长到泉阳的铁路规划,我想咨询一下是否规划已经取消?如果未取消何时建设?最后,全省大部分收费站都已经取消,而桦甸市进出各一个收费站,十分不妥。
没有高速、没有客运铁路、唯一的国道还有两个收费站——桦甸的交通情况实在太差,发展经济更是难以想象。希望领导能够重视一下这个问题,谢谢。
回复部门 吉林省高速公路集团有限公司 吉林省公路管理局 回复时间 2020-04-21
回复内容        非常感谢您对高速公路建设的关注和对桦甸市通高速的殷切渴望。做为交通人,我们感同身受。大蒲柴河至烟筒山高速公路建设各方正在积极推进各项前期准备工作,力争2020年开工建设的条件。再次感谢您对高速公路建设的关注。现就网民关注的“桦甸公路收费”问题,答复如下:全省大部分收费站都已经取消,而桦甸市进出各一个收费站,十分不妥。经核查, 2006年,为改善北大壶至桦甸通行条件,利用银行贷款建设了北大壶至桦甸一级公路,为偿还银行贷款,2009年7月,省政府批准设立天平收费站,2013年12月开始收费,收费期限截止2033年12月。
桦甸去往白山镇途经国道龙井至东乌珠穆沁旗(G334),设有长安(经营性)收费站。2002年,为改善桦甸至红石镇通行条件,吉林省交通投资公司采用BOT方式建设桦甸至红石镇二级公路,2003年3月,经省政府批准设立长安收费站收取车辆通行费,收费期限截止2026年8月。
上述两个收费站符合《收费公路管理条例》规定,合法合规。如果提前撤销收费站,需要偿还完银行贷款方可撤站。我们已与网民王先生通过电话进行了解答,本人表示理解。
咨询人 王先生
咨询时间 2020-04-13
标题 咨询大蒲柴河至烟筒山段高速规划及铁路规划
咨询内容 您好,延长高速龙井至大蒲柴河已经施工,作为本省唯一不通高速、客运铁路的县——桦甸市,良好的交通对于发展经济十分重要。我想咨询一下大蒲柴河至烟筒山段高速何时能够施工建设?是否存在问题?此外,烟白铁路到白山镇就停了,网上早就流传延长到泉阳的铁路规划,我想咨询一下是否规划已经取消?如果未取消何时建设?最后,全省大部分收费站都已经取消,而桦甸市进出各一个收费站,十分不妥。
没有高速、没有客运铁路、唯一的国道还有两个收费站——桦甸的交通情况实在太差,发展经济更是难以想象。希望领导能够重视一下这个问题,谢谢。
回复部门 吉林省高速公路集团有限公司 吉林省公路管理局
回复时间 2020-04-28
回复内容        非常感谢您对高速公路建设的关注和对桦甸市通高速的殷切渴望。做为交通人,我们感同身受。大蒲柴河至烟筒山高速公路建设各方正在积极推进各项前期准备工作,力争2020年开工建设的条件。再次感谢您对高速公路建设的关注。现就网民关注的“桦甸公路收费”问题,答复如下:全省大部分收费站都已经取消,而桦甸市进出各一个收费站,十分不妥。经核查, 2006年,为改善北大壶至桦甸通行条件,利用银行贷款建设了北大壶至桦甸一级公路,为偿还银行贷款,2009年7月,省政府批准设立天平收费站,2013年12月开始收费,收费期限截止2033年12月。
桦甸去往白山镇途经国道龙井至东乌珠穆沁旗(G334),设有长安(经营性)收费站。2002年,为改善桦甸至红石镇通行条件,吉林省交通投资公司采用BOT方式建设桦甸至红石镇二级公路,2003年3月,经省政府批准设立长安收费站收取车辆通行费,收费期限截止2026年8月。
上述两个收费站符合《收费公路管理条例》规定,合法合规。如果提前撤销收费站,需要偿还完银行贷款方可撤站。我们已与网民王先生通过电话进行了解答,本人表示理解。