互动 Interaction
当前位置: 首页- 互动- 留言咨询- 来信选登
信件详情
咨询人 刘先生 咨询时间 2020-04-26
标题 货运道路运输许可证
咨询内容 货运道路运输许可证如何办理,如果办理需要什么手续
回复部门 吉林省运输管理局 回复时间 2020-05-06
回复内容        依据《道路货物运输及站场管理规定》第八条:申请从事道路货物运输经营的,应当依法向市场监督管理机关办理有关登记手续后,向县级道路运输管理机构提出申请,并提供以下材料: 
(一)《道路货物运输经营申请表》;
(二)负责人身份证明,经办人的身份证明和委托书;
(三)机动车辆行驶证、车辆技术等级评定结论复印件;拟投入运输车辆的承诺书,承诺书应当包括车辆数量、类型、技术性能、投入时间等内容;
(四)聘用或者拟聘用驾驶员的机动车驾驶证、从业资格证及其复印件; 
(五)安全生产管理制度文本; 
(六)法律、法规规定的其他材料。 
具体可咨询当地行政许可大厅。
咨询人 刘先生
咨询时间 2020-04-26
标题 货运道路运输许可证
咨询内容 货运道路运输许可证如何办理,如果办理需要什么手续
回复部门 吉林省运输管理局
回复时间 2020-05-06
回复内容        依据《道路货物运输及站场管理规定》第八条:申请从事道路货物运输经营的,应当依法向市场监督管理机关办理有关登记手续后,向县级道路运输管理机构提出申请,并提供以下材料: 
(一)《道路货物运输经营申请表》;
(二)负责人身份证明,经办人的身份证明和委托书;
(三)机动车辆行驶证、车辆技术等级评定结论复印件;拟投入运输车辆的承诺书,承诺书应当包括车辆数量、类型、技术性能、投入时间等内容;
(四)聘用或者拟聘用驾驶员的机动车驾驶证、从业资格证及其复印件; 
(五)安全生产管理制度文本; 
(六)法律、法规规定的其他材料。 
具体可咨询当地行政许可大厅。