无障碍浏览
互动 Interaction
当前位置: 首页- 互动- 留言咨询- 来信选登
信件详情
咨询人 咨询时间 2020-11-03
标题 吉林省对于顺风车是否属于营运车辆的相关规定
咨询内容 你好,请问吉林省对于顺风车是否属于营运车辆的相关规定是什么?
回复部门 吉林省运输管理局 回复时间 2020-11-06
回复内容        根据《国务院办公厅关于深化改革推进出租汽车行业健康发展的指导意见》(国办发〔2016〕58号)文件精神,出租汽车管理属于地方事权,关于规范私人小客车合乘,指出:城市人民政府应鼓励并规范其发展,制定相应规定。2016年,吉林省出台了《关于深化改革推进出租汽车行业健康发展的实施意见》(吉政办发〔2016〕76号),对于私人小客车合乘,明确各城市人民政府要制定具体管理办法,你的具体问题可以咨询所在地交通管理部门。
咨询人
咨询时间 2020-11-03
标题 吉林省对于顺风车是否属于营运车辆的相关规定
咨询内容 你好,请问吉林省对于顺风车是否属于营运车辆的相关规定是什么?
回复部门 吉林省运输管理局
回复时间 2020-11-13
回复内容        根据《国务院办公厅关于深化改革推进出租汽车行业健康发展的指导意见》(国办发〔2016〕58号)文件精神,出租汽车管理属于地方事权,关于规范私人小客车合乘,指出:城市人民政府应鼓励并规范其发展,制定相应规定。2016年,吉林省出台了《关于深化改革推进出租汽车行业健康发展的实施意见》(吉政办发〔2016〕76号),对于私人小客车合乘,明确各城市人民政府要制定具体管理办法,你的具体问题可以咨询所在地交通管理部门。