互动 Interaction
吉林省交通运输厅 2018-11-16 13:18 来源:
  打印
字号: [ ]
分享:

途径梅河口滴滴顺风车接单,被路政扣车

  咨询人 张健 咨询时间 2018-06-04
  标题 途径梅河口滴滴顺风车接单,被路政扣车
  咨询内容 你好,本人18年5月30号途经过梅河口回沈阳,在梅河口滴滴软件顺风车有乘客下单我车要与我通行,正想体验新型共享出行方式,就去接他,结果他刚上车,我车就被当地运输管理所徐金峰执法号20294和李东执法号20380等人拦截,车被强行扣下,被管理所人员开走,我至今滞留梅河口,吉林省办公厅吉政办发(2016)76号第10条已经明确了顺风车的非营运属性,属于共享模式,节约环保,长春市人民政府办公厅关于长春市私人小客车合乘出行直到意见长府办发(2017)30号,也明确指出合乘车属于非营运车辆,国务院国办发(2016)58号也在大力倡导,为何到了此地,就会被扣车,导致人员滞留异地。理由是当地还未制定相应法规,但既然当地还未制定相应法规,那就应该按照大的政策方针执行,长春市··吉林省··国务院均有法规,为何不执行,而难为一个外地人,实属申诉无门,请有关部门领导给予关注,如果是滴滴软件有问题,也应该去给予关闭,各地机关也选择性执法,请看见此投诉的领导帮忙解决,无奈在当地住宿一宿后,当地执法机关不给予放车,本人目前只能返回沈阳被动等待! 
  回复部门 吉林省运输管理局 回复时间 2018-06-07
  回复内容    私人小客车合乘,也称拼车、顺风车,是由合乘服务提供者事先发布出行信息,出行线路相同的人选择乘坐合乘服务者提供的小客车、分摊部分出行成本或免费互助的共享出行方式。
  国务院办公厅关于深化改革推进出租汽车健康发展的指导意见(国办发[2016]58号)明确规定,各城市人民政府是出租汽车管理的责任主体,各城市政府在政策制定中,要界定私人小客车合乘与网约车边界,防止打着“顺风车”、“拼车”等旗号从事非法运营活动。