无障碍浏览
互动 Interaction
吉林省交通运输厅 2018-12-18 14:01 来源:
  打印
字号: [ ]
分享:

微型货车双证及报废年限查询

  咨询人:李忡                             咨询时间:2018-12-10

  咨询内容:我刚买的一台1.5吨微型载货汽车,车辆有营运手续,行驶证上报废年限到2027年是十五年,但是有同事告诉我说报废年限是8年,麻烦问一下到底应该是几年报废,以哪个为准?还有一个问题就是4.5吨以下货车双证什么时候能取消?营运车辆可以改非营运吗?到哪里办理?

  回复部门:吉林省运输管理局     回复时间:2018-12-17

  回复内容:1.普通货物运输车辆报废期限以公安机关交管部门核发的《车辆行驶证》报废日期为准。

                   2.目前,交通运输部尚未出台取消4.5吨及以下普通货车的道路运输证具体政策。

                   3.车辆变更营运性质业务在公安机关交管部门办理。