无障碍浏览
互动 Interaction
吉林省交通运输厅 2019-01-04 14:07 来源:
  打印
字号: [ ]
分享:

4.5吨以下蓝牌货车双证取消问题

  咨询人:李忡                             咨询时间:2018-12-27

  咨询内容:麻烦问一下,国家交通部已经发布文件2019年1月1日起取消4.5吨及以下蓝牌货车

  回复部门:吉林省运输管理局     回复时间:2019-01-03

  回复内容: 2018年12月,吉林省交通运输厅印发了《关于取消全省总质量4.5吨及以下普通货运车辆道路运输证和驾驶员从业资格证的通知》(吉交运〔2018〕401号),自2018年12月31日起,取消全省总质量4.5吨及以下普通货运车辆道路运输证和驾驶员从业资格证。对于总质量4.5吨及以下普通货运车辆从事普通货物运输活动的,交通运输管理部门在日常监督检查工作中,不对该类车辆和驾驶员以“无证经营”和“未取得相应从业资格证件,驾驶道路客货运输车辆”等为由实施行政处罚。 另“营运车辆转成非营运”请咨询公安交警车辆管理部门。