无障碍浏览
互动 Interaction
吉林省交通运输厅 2019-04-16 15:11 来源:
  打印
字号: [ ]
分享:

规范电召出租车服务

  咨询人:李承举                                      咨询时间:2019-04-11

  咨询内容:2013年,交通运输部曾下发文件规范发展电召出租车服务,请问我省具体如何实施?是否全省建立统一的电召平台中心,或者是利用全国统一电召平台95128?

  回复部门:吉林省运输管理局                 回复时间:2019-04-16

  回复内容:吉林省人民政府办公厅《关于深化推进出租汽车行业健康发展的实施意见》(〔2016〕76号)明确提出,鼓励巡游车通过电信、互联网等电召服务方式提供运营服务。按照《国务院办公厅关于推进出租汽车行业健康发展的指导意见》(国办发〔2016〕58号)要求,出租汽车管理属于地方政府事权,城市人民政府是出租汽车管理的责任主体,是否建立电召平台中心由各城市人民政府自行确定。根据交通运输部的统一部署,目前我省统一使用全国交通运输服务监督电话12328。