无障碍浏览
互动 Interaction
吉林省交通运输厅 2019-06-03 15:18 来源:
  打印
字号: [ ]
分享:

普通客运从业资格证能否开公交车?

  咨询人:王伟                                 咨询时间:2019-05-28

  咨询内容:我现有道路客运从业资格证,已开公交车多年。这几天单位领导让我还得办理公交车从业资格证否则不能再上岗,我想咨询一下,持有普通客运从业资格证能否开公交车?

  回复部门:吉林省运输管理局         回复时间:2019-06-03

  回复内容:依据《吉林省公共客运管理条例》第三章第二十八条第四点指出已经取得道路运输从业资格证的,可以从事相应的城市公共汽车驾驶。所以不需要再考公交车从业资格证。